Работаем по всей России +7 495 968 30 78
Ваша корзина пуста
Обратная связь

10 ошибок при обновлении освещения.

1. Разное распределение света.

Одна из самых распространенных ошибок с обновлением света. Светодиодные лампы и световое оборудование часто имеют более узкий угол света по сравнению с традиционными источниками света. Так, например, если вы замените галогенные светильники светодиодами, вы получите гораздо уже пятно света. Это не будет иметь значения, например, для освещения в гостиничном коридоре. Так же, если аналогичным образом заменить люминесцентный светильник на светодиодный, вы рискуете погрузить в тень верхнюю треть стен. Решение: сначала купите образец. Обращайте внимание на угол свечения в градусах.

2. Слишком тусклые или слишком яркие.

Недостаточно брать за показатель яркости только  световой поток LED лампы (Lm, Lx). Освещенность от люминесцентной лампы и LED лампы при равном световом потоке может оказаться разной. Это часто связано с завышением технических характеристик недобросовестными производителями. Соответственно при замене ламп в помещении по факту станет темнее.  Решение: покупать у проверенных производителей, которые не завышают показатели либо купить образец.

3. Замена на холодный свет.

Холодный или теплый свет измеряется в градусах Кельвин. Лампы накаливания - 2700K, а галогенные - 3200K. Если вы замените их светодиодами, с температурой свечения 5000-6500K, ваше помещение станет визуально холодным. В большинстве случаев холодный свет раздражает зрение и оправдан только с конкретными целями. Холодный свет получил распространение из-за китайских производителей, которым легче сделать ярким только холодный источник света.  Решение: для дома - подбираем LED замену 2700-3000 К. Также сначала лучше купить образец.

1 лампач1.jpg

4. Искажение цвета предметов.

Способность свету отображать правильно цвета измеряется индексом цветопередачи Ra. Чтобы цвета не искажались - выбирайте светильники и лампы с индексом Ra  не менее 80. Особенно чувствительны в этом отношении красные цвета. Если индекс Ra >80 - цвета будут грязными и блеклыми. Решение: Спросите поставщика о значении индекса цветопередачи. Будьте осторожны, если  производитель скрывает данные.

 5. Димер.

Большинство LED ламп не совместимы с димерами предназначенных для ламп накаливания или галогенных ламп. Фактически они будут мерцать и мигать. Это связано с тем, что лампы накаливания или галогенные источники света подают резистивную нагрузку на димер. Светодиодные лампы и светильники не способны работать по этой схеме, что  приводит к сбою компонентов. Решение: подобрать LED лампы специально рассчитанные на работу с димером с помощью «фиктивной нагрузки».

6. Производитель.

В последнее время стало очень много различных брендов светодиодной продукции. Это стало возможно благодаря тому, что достаточно просто разместить заказ на партию ламп на заводах в Китае. Из-за большой конкуренции, для снижения цены, чаще всего используются самые дешевые комплектующие. Часто такие приборы не доживают срока гарантии. Решение: отзывы в Интернете.

7. Гарантия.

Часто продавец легко дает большую гарантию. Но будет ли он соблюдать ее? Что написано мелким шрифтом? Часто гарантия описывает количество часов работы в сутки, напряжение в сети, on-line регистрацию и подобные скрытые условия. Решение: использовать авторитетного производителя; ПРОЧТИТЕ условия гарантии.

1 лампы.jpg

8. Сверхбольшой срок службы.

Часто светодиоды ассоциируются с долгими сроком службы -50 000, 100 000, часов. Но, чтобы светильник работал такое долгое время, он должен быть изготовлен исключительно из качественных комплектующих. Не обманывайте себя - дешевые светодиодные лампы и светильники не проживут и гарантийный срок. Решение: покупать продукцию именитых производителей, строго следящих за качеством.

9. Думайте о будущем.

Предположим, один из ваших светильников сломался через год-два. Вы звоните продавцу, чтобы заменить светильник или купить новый, а вам говорят: «Мы больше не производим этот светильник, но можем предоставить обновленную модель или аналог». Будьте осторожны, последняя модель может сильно отличаться от того, что у вас уже на установлено, даже если внешний вид и технические параметры одинаковые.  Хуже всего если светильник больше не выпускается и невозможно подобрать аналог. Решение: если это важно, покупайте дополнительные светильники в качестве запасных.

10. Слепящий эффект.

Особенность светодиодов - это слепящий эффект, которого не было в люминесцентных светильниках  или  в лампах накаливания.  Блики будут влиять на зрение, усталость и самочувствие. Решение: используйте светодиодные светильники с матовым рассеивателем или линзованные, узконаправленные светильники.. 

Назад к списку новостей