Работаем по всей России +7 495 968 30 78
Ваша корзина пуста
Обратная связь

7 самых важных моментов в освещении отеля

Освещение гостиницы - непростая область, которая оказывает огромное влияние на готовый проект. Независимо от того, является ли отель большим или это мини отель - освещение лучше доверить профессионалам. Вот 7 самых важных моментов, которые нужно учесть в освещении отеля.

1. НАСКОЛЬКО ВАЖЕН УРОВЕНЬ ОСВЕЩЕННОСТИ?

Часто вы можете слышать уровни освещенности для определенных зон, например - «Ресторан - 300 люкс», «Гостиные, номера - 150 люкс», и т.д. Однако дело не всегда в погоне за люксами. Гораздо важнее атмосфера, дизайн, идея, игра света и тени.
Для некоторых ресторанов действительно не нужно много света. Как правило, чем темнее ресторан, тем он роскошнее. С другой стороны для ресторанов быстрого питания наоборот делают яркий свет, чтобы "разбудить" клиента и принять быстрое решение.

2. ЦВЕТОВАЯ ТЕМПЕРАТУРА

В отелях, как правило, довольно много светильников различных типов и назначения. Однако имеет значение каким цветом будут светить светильники. Цветовая температура определяется числовой мерой выраженной в градусах Кельвина. Например:

6500 К - ультра-холодный белый свет; 
5000 К - холодный белый свет;
4000 К - нейтральный белый свет;
3000K - теплый белый свет;
2700 К - ультра-теплый белый свет.

Правильно в гостиничном освещении было бы использовать теплые цвета. Такой спектр света создает комфортную атмосферу, создает непринужденную атмосферу, способствует отдыху. В результате отель получает довольных постояльцев и хорошие рекомендации и отзывы.

отель 2_1.jpg

3. РЕЛАМПИНГ

Время от времени светильники выходят из строя или лампы перегорают. Если бездумно менять на новое - то результатом будет разноцвет в свете светильников или углах их свечения. Это особенно будет бросаться в глаза на общем фоне, когда часть светильников светят одним светом, а часть другим. Поэтому, чтобы дважды не менять - нужно учесть характеристики светильника или лампы и повторить их на новых источниках.

4. ТРАНСФОРМИРУЕМОСТЬ СВЕТА

Если вы будете делать перестановку мебели, нужно учесть и перестановку светильников. У стола ресторана есть место? Если вы переместите стол, переместите и светильник. Никто не хочет сидеть за темным столом или свет на который падает из-за спины. То же самое касается и гостиничных номеров. При перемещении мебели, светильники должны оказаться на своих местах.

5. ИСПРАВЛЕНИЯ ВСЕГДА СТОЯТ ДОРОЖЕ, ЧЕМ ПРОЕКТ

Одно дело увидеть визуализацию проекта еще на бумаге и исправить то что не верно или не удовлетворяет концепции или дизайну. Совсем другое дело, когда идет уже реализация проекта или работы уже выполнены. В этом случае любые переделки очень дороги.
Поэтому важно найти грамотную проектную организацию, разбирающуюся не только в стилях но и имеющую грамотный тех. отдел.

отель3.jpg   
 
6. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ

Задумав сразу систему управления светом, вы сможете устанавливать сценарии освещения. Это может зависеть от времени суток, от пространства, которое нужно выделить, от событий, которые проходят. Такая система поможет стать пространству вашего отеля - мультифункциональным и многозадачным. Так например, в ресторане на весь день сценарии света могут быть разными и от этого ресторан будет разным: яркий, воздушный и стимулирующий во время завтрака, затем капризный, интригующий и интимный по ночам. И это всего лишь сценарии освещения.

7. НЕ ПОДСВЕЧИВАЙТЕ ПОЛЫ

Люди не ходят всегда глядя на пол. Но они обращают внимание, что вокруг. Поэтому нужно уделить внимание подсветке интересных мест, объектов дизайна и т.д.

Хотите учесть все эти моменты в своем объекте? Предлагаем воспользоваться нашими услугами!

Назад к списку новостей