Работаем по всей России +7 495 968 30 78
Ваша корзина пуста
Обратная связь

Подсветка парковок и автостоянок

Парковки и автостоянки имеют три общих требования:
1. Безопасность людей.
2. Транспортные средства, маршруты передвижения между ними и подъездные пути должны быть хорошо освещены.
3. Светильники должны иметь оптику, которая сводит к минимуму восходящий и рассеянный свет.

Часто небольшие парковки освещаются по периметру с высоких опор, используя светильники со специальной оптикой, позволяющей направить свет в центр парковки. Это позволяет сохранить парковочное пространство.

Большие автостоянки наоборот подсвечивают с опор расположенных в центре. Такие опоры должны иметь ограждение или барьер для защиты от наезда транспортных средств. Свет в таком случае должен быть направлен во всех направлениях от одной опоры, таким образом уменьшая количество необходимых опор.

парковка 2-1.jpg

При проектировании важно учесть следующее:
1. Свет должен исходить из нескольких направлений. Это делается для уменьшения глубоких или длинных теней между автомобилями.
2. Нужно учесть и проблему адаптации к темноте при переходе от ярко освещенного супермаркета к темной парковке. Стоит подумать, следует ли осветить эту зону на промежуточном уровне. Иногда в этом помогает фасадное освещение, отражая свет на парковку.
3. Хороший уровень освещенности для супермаркетов - 20-30 лк.
4. Автостоянки могут быть пустыми большую часть ночи. Вместо того, чтобы выключать свет, лучше димировать свет или установить датчики, чтобы включить/увеличить освещение на парковке, когда они обнаружат движение.
5. Использование металлических опор позволяет проложить кабель подключения под землей и внутри столба. Это на порядок увеличивает эстетическую составляющую, а также упрощает обслуживание и уменьшает зависимость от погодных условий.

Назад к списку новостей