Работаем по всей России +7 495 968 30 78
Ваша корзина пуста
Обратная связь

Подводное освещение

Что нужно учесть при планировании подводного освещения? Вот лишь несколько полезных советов для правильного подводного освещения.

1. Тип светильника.
Освещение водных объектов очень отличается от других архитектурных или ландшафтных видов освещения, главным образом из-за воды. Поэтому сначала нужно решить где будут установлены светильники - под водой или снаружи. Это важное различие влияющие на выбор светильников их цену, степень защиты IP и расположение блока питания. Также при выборе подводного расположения светильника не так просто подобрать мощность и угол свечения светильника, т.к. надо учесть, что вода будет изменять луч света. Даже если был выбран подводный светильник, нужно определиться с его типом: накладной, встраиваемый или на кронштейне.
2. Сложности.
Подводное освещение является одним из сложных видов подсветки, т.к. необходимо учесть множество факторов. Например, можно подсвечивать элементы природы (камыш, водоросли, камни и т.п.). Если правильно подобрать угол и мощность подводных светильников, то это не будет слепить наблюдателя, и позволит следить за движением растений и живности в воде. Также следует учесть, и то, чтобы светильники не привели к резкому изменению температуры воды, что может изменить микроклимат водной среды.
Подводными светильниками можно подсветить и окружающие объекты. Так, можно выделить падающую воду, фонтаны, водопады.

2 подвод_1.jpg

3. Безопасность.
Требования безопасности к подводным светильникам особенно высоки. Если подводный светильник низкого качества, то в него быстро проникает вода. Обычно после этого светильник не ремонтнопригоден, т.к. электрические части светильника после попадания воды быстро окисляются.
Также следует учесть степень защиты оболочки - IP. Часто на подводных светильниках степень IP 68, что означает, что светильник может находиться на глубине не более 1 метра. Если же требуется большая глубина - то следует выбрать светильник с большими характеристиками - IP 69 (степень защиты от высокого давления воды).
Так же кабели и соединительные муфты, должны быть в подводном исполнении. Иначе, даже в самый защищенный светильник вода попадет через кабель.
Важно помнить, что подводные светильники нельзя эксплуатировать вне воды. Это приведет к перегреву и сгоранию светодиодного модуля светильника.
4. Дизайн.
Ландшафтное или садово-парковое освещение предназначено для практической цели - чтобы видеть, куда идти после наступления темноты и чтобы подчеркнуть красоту ландшафта и создать атмосферу. Подобным образом чтобы водные объекты способствовали расслабляющей атмосфере, нужно подобрать освещение, подходящее для этой цели. Так, нужно избегайте ослепительно яркого света, неестественного цвета света, или наоборот слишком тусклого. Такие задачи не легко решить самостоятельно и лучше доверить профессионалам. Благодаря опыту специалистов и продуманному проекту, можно избежать множество ошибок и сохранить немалые средства.

4 подв 1.jpg

5. Обслуживание.
Любые осветительные приборы необходимо обслуживать. Особенно это касается подводных светильников. Выбирая дешевых производителей - следует учесть большие эксплуатационные расходы. Светильники надежных, проверенных производителей, хотя и дороже, но эксплуатационные расходы будут существенно ниже.
В любом случае подводные светильники необходимо регулярно чистить от подводных отложений.

На нашем сайте вы можете выбрать необходимый подводный светильник, а также получить консультацию специалистов.

Назад к списку новостей