Работаем по всей России +7 495 968 30 78
Ваша корзина пуста
Обратная связь

Правильная подсветка пешеходных дорожек

Итак, что следует учесть при создании подсветки садово-парковых дорожек
 
1. Безопасность. Пешеходные дорожки в парках, если он открыт ночью, они должны быть освещены. Безопасность всегда на первом месте, поэтому путь должен быть четко виден. Любые изменения уровня рельефа дорожки (ступени, пандусы, наклоны, подъемы) или направления движения должны быть хорошо видны. Также важно, чтобы и другие пешеходы были легко распознаваемы на расстоянии.

2. Освещенность. Желательно осветить пространство и вокруг дорожки. Люди не будут чувствовать себя в безопасности, если они думают, что кто-то может прятаться в темноте всего в нескольких метрах.
Важно предусмотреть и вертикальное освещение (свет на лицах людей), а не только горизонтальное освещение (на уровне земли) . Обычно средний уровень освещенности в парковых зонах около 10 lx. Однако в местах лестниц, декоративных объектов, площадок массового отдыха и т.п. средняя освещенность может быть в разы выше.

парк1_1.jpg

3. Обслуживание. Это может стать проблемой если не продумать обслуживание светильников заранее. Например, светильники на высоких опорах будет трудно обслуживать без специальной техники, доступ которой может быть ограничен или невозможен в парковой зоне. Также нет смысла устанавливать LED светильники с долгим сроком службы, если они не вандалостойкие и их легко повредить или украсть. Практика показывает, что дешевле устанавливать светильники сразу рассчитанные на ударные нагрузки. Например светильник со степенью защиты IK 10 свободно выдерживает удары молотком. Эксплуатационные расходы на такой светильник в разы меньше, чем на обычный, который светильник легко могут повредить или украсть.

4. Вид. Ну и наконец, важно думать не только о том, как парк будет выглядеть ночью, но и днем. Большинство людей увидят его днем. Будет ли выбранные светильники привлекательными? Не отвлекают ли они на себя внимание или наоборот подчеркивают красоту ландшафта? Все это будет зависеть от правильного выбора садово-парковых светильников, их количества и расстановки.

парк3_1.jpg

Назад к списку новостей